20.09 “СТАЛЬ ПАРТНЁР” начал новый модуль обучения основам бережливого производства

ФЦК основы бережливого производства 8

20.09 “СТАЛЬ ПАРТНЁР” начал новый модуль обучения основам бережливого производства от федерального центра компетенций (ФЦК). Группа состоит из 17 сотрудников завода “СТАЛЬ ПАРТНЁР”, в которую входят представители почти всех отделов СП.

Сотрудников “СТАЛЬ ПАРТНЁР” познакомили с основными видами потерь на производстве, которые потребляют ресурсы, но не создают ценности для клиента. Устранение таких потерь представляет собой огромный ресурс повышения эффективности на любом предприятии, поэтому следующее, о чем узнали обучающиеся, — это картирование. Данный инструмент помогает визуально отметить и проанализировать материальные и информационные потоки в процессе создания ценности от поставщика до клиента. Также участники обучения познакомились с основными методиками и инструментами бережливого производства.

ФЦК основы бережливого производства 1

Далее обучение продолжилось в игровой форме. Сотрудники разделились на две команды. Каждая команда отвечала за импровизированное производство.

В рамках данной игры участники на практике попробовали использовать инструменты и методы бережливого производства.

ФЦК основы бережливого производства 5

Одним из таких методов стал – метод “5 почему”. Методика довольно простая, но действенная. Её принцип заключается в том, что человек, столкнувшись с проблемой, должен задавать вопрос “почему?” пока не дойдет до конкретной причины, указывающий на процесс, который работает плохо или отсутствует. Вопросов может быть 3 или 8, но чаще всего хватает 5, поэтому метод назвали именно так.

Так же командам рассказали о стандартизированной работе, она позволяет увеличить эффективность процессов производства. Стандартизированная работа – это точное измерение и документирование действий для каждого рабочего на конкретном рабочем месте, отображающее самый эффективный способ выполнения работы, основанный на движениях человека. Так же участники узнали об основных составляющих стандартизированной работы, таких как: время такта, время цикла, стандартизированная последовательность выполняемых операций, рабочая последовательность и стандартизированные запасы. Эти знания специалисты нашего завода тоже применили на практике в данной игре.

В конце обучения сотрудникам “СТАЛЬ ПАРТНЁР” рассказали о культуре непрерывных улучшений, и как она помогает производству выйти на новый уровень борьбы с потерями. Развив данную культуру на предприятии, можно достичь любых поставленных целей.

Обучение оказалось информативным, интересным и насыщенным. Впереди сотрудников ждет проектная работа и новые модули обучения, о которых Вы сможете прочитать в нашей группе ВК и на сайте stalpartner.ru.

Также смотрите фотоотчет с данного обучения:
https://vk.com/album-59387229_287112433