Рабочая группа “Лидеров Производительности” — на площадке “Сталь Партнёр”

9 августа Сталь Партнёр организовал визит для рабочей группы участников программы Министерства ЭкономРазвития “Лидеры Производительности”. 

Проектная группа — это руководители из 7 ведущих предприятий страны. География — Красноярский край, Удмуртская республика, Иркутск, Оренбург и Омск. Сферы — от производства продуктов питания до оборудования для нефтяных скважин и приборостроения. 

  • ООО «Выбор-Сибирь» — производство элементов городской среды. Единственное в регионе предприятие с автоматизированной производственной линией HESS и возможностью выпускать до 1600 квадратных метров тротуарной плитки за смену; 
  • ООО «ЗАВОД НГО «ТЕХНОВЕК» — производство нефтегазового оборудования мирового класса, включая арматуры для герметизации нефтяных скважин, и другую продукцию для объектов I уровня ответственности; 
  • ООО «ЭТЗ» ЭНЕРГОРЕГИОН» — производство электротехнического оборудования, от распределительных пунктов до трансформаторных подстанций. Один из основных производителей оборудования в Приволжском и Уральском федеральном округе; 
  • ООО «РАДИАН» — производство изделий из пластмассы, от детских товаров и садовых леек до герметичной пластиковой тары промышленного назначения. Предприятие с 30-летним опытом, охватом 55 регионов и позициями в списке «Топ-100 товаров России»; 
  • МУП «КОМБИНАТ ПИТАНИЯ Г. ИРКУТСКА» — Производство продуктов питания. Комбинат использует уникальную рецептуру безвредной обработки полуфабрикатов и поставляет продукцию в 200+ образовательных учреждений; 
  • ООО «ТЕХНОПРОМ» — производство оборудования для нефтегазовой промышленности. Предприятие специализируется на изготовлении нестандартного оборудования и уникальных инжиниринговых решениях, в том числе — для ПАО «Газпром», «Роснефть», и «Лукойл»; 
  • АО «ОНИИП» — Омский Научно-Исследовательский Институт Приборостроения проводит исследования, ориентированные на решение широкого круга задач – от создания радиоэлектронных компонентов и устройств радиосвязи до сложнейших комплексов управления.

Мы рады, что Сталь Партнёр сегодня — одно из предприятий, на котором руководители успешных компаний из такого широкого спектра отраслей могут чему-то научиться и, возможно, с помощью нашего примера сделать свое производство — более эффективным. 

Показать что-то действительно интересное можно только на практике, поэтому, после короткой вводной части в конференц-зале, рабочая группа отправилась сразу на производственную площадку Сталь Партнёр. 

От участка УФПЗ экскурсия прошла по всем цехам и участкам завода. Участники смогли посмотреть “вживую” на технологии, которые мы применяем, изучили процесс и провели детальный аудит. Отдельной темой стало применение технологий бережливого производства. Это комплексная методика, которую иначе как на конкретном примере продемонстрировать невозможно: она включает в себя решения от практик управления до расположения станков в здании цеха и согласовании интервалов всех операций.

С помощью LEAN-технологий Сталь Партнёр смог поднять производительность труда в 4 раза, увеличить рентабельность и скорость производства без потери качества. Возможно, поэтому большая часть вопросов в конце экскурсии касалась именно этой методики.

Одна из особенностей программы “Лидеры Производительности” — это участие не просто представителей компаний, а непосредственно высшего руководства. Именно поэтому подобные мероприятия помогают обмениваться опытом. Дальше гости проведут аудит по всем отделам компании, будут искать “слабые места”, способы их исправить и возможности улучшить работу Сталь Партнёра по всем аспектам. 

Учитывая опыт и впечатляющие показатели предприятий каждого из членов рабочей группы — мы надеемся, что сможем с помощью их рекомендаций стать лучше и эффективнее.