Итоги участия в федеральном проекте “Производительность труда” от ФЦК

интервью у генерального директора завода сталь партнёр

28 марта 2023 года на нашем заводе стальных резервуаров и металлоконструкций “Сталь Партнёр” подвели итоги участия в федеральном проекте от Центра Компетенций – “Производительность труда”.

Национальный проект “Производительность труда” – способствует увеличению объемов производства и прибыли российских компаний при сохранении материальных и человеческих ресурсов на том же уровне.

Эксперты Федерального и региональных центров компетенций внедряют на предприятиях методы бережливого производства, оптимизируют и ускоряют процессы, сокращают процент брака и улучшают качество продукции.

В результате компании производят больше продукции за то же время и без дополнительных финансовых затрат, улучшаются условия труда для рабочих, повышается профессиональный уровень и зарплата.

Напомним завод “Сталь Партнёр” начал внедрение инструментов бережливого производства в 2016 году. Еще до того, как принял участие в национальном проекте. Самостоятельно наши специалисты собирали знания по крупицам и перерабатывали их для внедрения на собственном производстве.

В 2020 году на нашем предприятии впервые узнали о национальном проекте “Производительность труда”. Проект заинтересовал руководство завода своими целями, а главное, возможностями, поделится своим опытом и узнать опыт других предприятий, внедрить новые инструменты бережливого производства и улучшить уже имеющиеся.
Но, к сожалению, на тот момент “Сталь Партнёр” не подходил по критериям отбора.

К 2022 году мы выполнили все условия и стали участниками проекта “Производительность труда”.

Подведение итогов проекта "Производительность труда"

Проект длился полгода.
В качестве эталонного участка был выбран участок РГС, на котором изготавливают стальные горизонтальные резервуары. Первым делом был произведен аудит. В рамках аудита были выявлены операции, на которых происходят скрытые потери, а также были обнаружены причины данных потеть. На следующем этапе проекта был разработан план, который должен был сократить потери, и, как следствие, увеличить производительность всего участка. Далее предстоял долгий процесс поэтапной реализации плана организации работ на участке РГС.

В цехе переместили оборудование, внедрили в работу стенд визуализации этапов выполнения заказов, организовали дополнительное рабочее место для сборки донышек, добавили сотрудника на одном из участков для установки подвесного оборудования, запустили “фабрику идей”, чтобы каждый мог поучаствовать в улучшении производственных процессов. И это только малая часть нововведений.

Благодаря реализации плана улучшений, удалось ускорить производство стальных горизонтальных резервуаров на 20%, а производительность увеличить на 25%.

собственник завода Сталь Партнёр Игорь Викторович Мардасов

Также, за эти полгода аналитик бизнес-процессов Анна Говорина освоила курс “Тренер по бережливому производству”. Теперь мы и сами обучаем собственных сотрудников – это поможет им в повседневной работе.

В перспективе, полученный опыт будет перенесен на все участки завода. А работа с постоянными улучшениями должна обеспечить стабильный рост производительности.

28 марта на подведении итогов проекта основными гостями были: заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства края Сергей Демешко и руководителем проекта от Федерального Центра Компетенций Илья Тибейкин. После отчетов о проделанной работе, они поздравили рабочую группу “Сталь Партнёр” и вручили благодарственные письма каждому участнику.

В свою очередь команда “Сталь Партнёр” поблагодарила кураторов от ФЦК за плодотворные 6 месяцев работы и вручила фирменные подарки.
________________________________________________

Также смотрите фотоотчет с подведения итогов на нашей странице в VK:
https://vk.com/album-59387229_292474045

________________________________________________

https://www.youtube.com/watch?v=Ah0yBgnBDQs – репортаж Прима ТВ

https://dzen.ru/video/watch/6423a0044569985761ce0916 – репортаж Вести.Красноярск