Силосы для цемента: в чем их особенности

СтальПартнёр-силосы-для-цемента

Внешне силосы для цемента выглядят точно так же, как силосы для хранения зерна или муки, но это сходство — обманчиво. В чем особенности конструкции таких емкостей именно для цемента? Как их устанавливают и зачем нужно дополнительное оборудование? Рассказываем во всех подробностях.

Виды конструкции

Силосы для цемента бывают нескольких  видов: цельные, разборные, мобильные. Они отличаются особенностями конструкции и применяются в разных условиях эксплуатации. Основные характеристики:

  • Цельные. Стационарные модели вертикального типа с днищем в форме конуса. Их еще называют «бункерами» или «бункерными силосами». Это сварная конструкция, объем которой не превышает 100 м3. Конусовидное днище создает повышенное давление в нижней части емкости, что позволяет быстро разгружать ее самотеком. Такая форма предотвращает скопление материала на дне силоса и в местах стыков со стенками. 
  • Разборные. Конструкция аналогична цельной, только доставляется на место в разобранном виде. Все части изделия соединяются с помощью специальных креплений и затем готовое изделие устанавливается на стальные опоры. Такие силосы подходят для хранения больших объемов цемента и при необходимости их можно довольно быстро переместить в другое место. 
  • Мобильные. Небольшие силосы прямоугольной формы, днище которых часто делается треугольного сечения для облегчения разгрузки. Применяются для подвоза и хранения небольших объемов цемента на стройплощадках. С их помощью загружаются строительные миксеры и автобетоносмесители — вручную или автоматически.  

Стационарные конструкции оснащаются загрузочной трубой в верхней части емкости, куда цемент подается с помощью шнекового транспортера или пневмокамерного насоса. Для доступа персонала и обслуживания силоса предусмотрены лестницы, ограждения и технические люки. Все силосы оснащаются ребрами жесткости независимо от их вида.     

Фундамент под цементный силос

Силосы для цемента — многотонные конструкции, требующие устойчивого основания. Для емкостей малого и среднего размера используется плитный фундамент с армированием. Он может быть монолитным — в этом случае заливка выполняется на месте. Метод хорош тем, что можно сделать фундамент любого размера, включая нестандартные. Главное, чтобы хватало места и обеспечивался удобный доступ к силосу. Недостатки — требует ухода в процессе застывания и строгого контроля качества раствора. 

Сборный фундамент монтируется из готовых ЖБ-плит, стыки которых заливаются бетоном. Затем сверху устанавливается стяжка. Марка цемента при этом должна быть не ниже М300. Плюс такого метода — требуется меньше раствора и высыхает такая конструкция быстрее, чем монолитная. Недостатки — на нее можно устанавливать только небольшие емкости, необходимость подвоза ЖБ-плит и бетона, ограничение размеров.  

Для крупных цементных силосов, вечномерзлого грунта и нехватке свободного места рекомендуется свайный тип фундамента. В этих ситуациях такое решение экономически более целесообразно и монтаж занимает гораздо меньше времени, чем заливка плиты. Например, копер с гидравлическим молотом забивает одну сваю за 10-15 минут в зависимости от ее длины и типа грунта. То есть, за один рабочий день можно смонтировать фундамент под целый силосный парк. К недостаткам относятся потребность в тяжелой строительной технике и сложности монтажа на горизонтально-подвижном грунте.

Оборудование

Силосы для цемента оснащаются необходимой периферией для подключения следующего оборудования:

  • Датчик уровня. Применяются два типа приборов — контактные и бесконтактные. К первым относятся микроволновые, вибрационные и ротационные устройства, входящие в непосредственный контакт с материалом. Вторые — это ультразвуковые датчики, использующие принцип эхолокации. 
  • Предохранительный клапан. Необходим для сброса избыточного давления воздуха в емкости и подкачки при его снижении. Чаще всего применяется клапан с пружиной, которая открывает и закрывает его крышку при изменении плотности атмосферы. 
  • Фильтр для улавливания пыли. Применяется для обеспыливания воздуха при загрузке силоса. Предотвращает засорение предохранительных клапанов.  
  • Система аэрации. Не дает цементу слеживаться в плотную массу и образовывать комки. Материал остается рыхлым, что снижает давление на стенки емкости и упрощает ее разгрузку. 
  • Виброднища. Упрощают разгрузку цемента, предотвращают слеживание. Такие устройства используются для бункерных силосов, установленных на фланцевые опоры. 

Кроме вышеперечисленного силосы оснащаются форсунками для облегчения выгрузки материала, компрессорами, ситами и устройством для разрезания мешков, если цемент поставляется в фасованном виде.  

Ответы на вопросы

Покупка силоса — не то, чем люди занимаются каждый день, и хотя это достаточно популярный вид конструкции — базовых знаний о нем может не хватать даже тем, кто работает с силосами каждый день. Вот 5 простых ответов на 5 популярных вопросов о силосах — от конструкции до практики.

Почему используются вертикальные силосы для цемента, а не конструкции любой другой формы?

Они занимают меньше места и выгрузка цемента происходит быстрее за счет повышенного давления на днище. 

Почему днище делается коническим?

Для облегчения разгрузки и чтобы материал не оставался на стыках днища и стенок. То есть, принцип воронки — цемент не застревает внутри емкости, не рассыпается по большой площади и его легко дозировать. 

Можно ли избежать застревания материала при разгрузке?

Да, для этого устанавливаются виброднища и система аэрации. Материал насыщается сжатым воздухом или хорошо «растрясается». В силосах для цемента могут использоваться оба метода, особенно в резервуарах большой вместимости. 

Как цемент попадает в бетономешалку и в каком виде?

Он может выгружаться из силоса в сухом виде прямо в миксер, либо в горизонтальную емкость и затем из нее в бетономешалку.  

Для чего внутри конструкции нужны датчики?

Чтобы следить за состоянием резервуара, избегать перегрузок и аварий. Силос, оснащенный всем необходимым оборудованием может служить гораздо дольше гарантийного срока.