Качественный силос для зерна — основные критерии 

Виды силосов

Силосы для хранения зерна, муки и сухих кормов должны быть узкоспециализированными и производиться строго в соответствии с ГОСТ. Использование емкостей низкого качества может приводить к авариям и потерям продукта. Чтобы избежать лишних финансовых затрат необходимо выбрать правильную емкость, которая будет отвечать всем требованиям ГОСТ и стандартам безопасности. В этой статье мы разберем критерии качественного силоса для хранения зерна. 

Что такое качественный силос

Надежные и качественные емкости изготавливаются только в заводских условиях с соблюдением технологической карты и требований ГОСТ. В производстве резервуаров не допускаются отклонения от проектной документации и принятых алгоритмов. Изделия проходят обязательный контроль качества и безопасности — только после этого отправляются к заказчику. Наши емкости полностью соответствуют шести основным критериям, которые мы подробно рассмотрим далее.  

Правильное проектирование

Силосы проектируются с учетом нагрузок, которые создает емкость и непосредственно действующих на ее конструкцию. К ним относятся:

  • ветровая и снеговая нагрузка;
  • давление пустого и заполненного силоса на грунт;
  • объемы хранимого зерна;
  • количество циклов загрузки-разгрузки за определенную единицу времени;
  • вес ограждений и лестниц для персонала;
  • риск крена при неравномерном заполнении емкости и осадке зерна. 

Кроме этого проводятся инженерно-геологические изыскания для определения типа почвы и уровня грунтовых вод. Эти параметры важны для расчета фундамента и определения его вида. Например, свайный нежелательно использовать на горизонтально-подвижных почвах, а на пучинистых необходима укладка специальной подушки. 

Заводское производство

Наше предприятие соблюдает ГОСТы и мы не выпускаем бракованные изделия. Емкости тщательно проверяются на прочность, наличие дефектов, проводится ревизия сварных швов и анкерных соединений. Вторая проверка — после монтажа. Силосы для хранения зерна, сухих кормов и муки должны быть полностью герметичными, в них не допускается наличие щелей, трещин и деформаций стенок. Это очень важный момент, потому что попадание воды в емкость приводит к порче продукта, появлению плесени и его спрессовыванию. В кустарных условиях невозможно выполнить все эти требования, поэтому срок службы таких силосов не превышает нескольких лет.  

Сталь и АКЗ

Силосы для зерна изготавливаются из заводской стали с помощью сварки или полистовой сборки. По этой причине выбираются марки, которые хорошо поддаются этому виду обработки, не образуют флокенов и не склонны к отпускной хрупкости. Наше предприятие использует две основных стали: 09Г2С для регионов с температурой ниже -40ºС и Ст3 для более более теплых областей. 

Мы используем только качественные металлические листы: равномерной толщины, не имеющие трещин, вмятин и других дефектов. Внутренние и наружные поверхности покрываются грунт-эмалью для защиты от коррозии или другим составом по желанию заказчика. Также делаем металлическую футеровку, в том числе из нержавеющей стали. Она защищает стенки силоса от трения и продляет срок его службы. 

Крепеж

Экономия на крепеже негативно сказывается на состоянии зерновых силосов. Это тяжелые конструкции, подверженные постоянным и циклическим нагрузкам. По этой причине для их монтажа используется анкерный крепеж с классом прочности не ниже 8,8. Такие изделия производятся из закаленной стали, например марки 35. Для тяжелонагруженных элементов применяется более высокий класс — 10,9 и 12,9. Здесь уже применяется легированная сталь: 40Х, 20Г2Р и тому подобные марки. 

Крепеж закладывается на этапе проектирования и его размер подбирается точно под силос. То есть, нельзя взять как слишком мелкие, так и крупные анкеры. В первом случае снижается прочность конструкции, во втором — лишний перерасход средств. 

Соблюдение правил монтажа

Правильная установка фундамента и монтаж конструкции — залог безаварийной службы силоса. Для заливки основания используется бетон марки не ниже М300. Если конструкция устанавливается на скальном грунте — М350. Выбор зависит от размера емкости и ее загруженности, а также климатических условий. 

Сборка емкости и установка ведется в соответствии с проектом и правилами монтажа, применяемых для крупных металлоконструкций. Здесь нельзя перепутать крепеж или смонтировать ребра жесткости в произвольном порядке. Нарушение этого алгоритма приводит к крену резервуара, иногда при первой же загрузке, а также к разгерметизации и разрушению конструкции. Поэтому в процессе и после завершения работ проводится проверка крепежа на прочность, отсутствие деформаций и наклона емкости. Заказчику сдается качественный и надежный силос, в котором можно хранить зерно и другие сыпучие продукты без риска их порчи или потери в результате аварии. 

Следование правилам эксплуатации

Соблюдение инструкции по эксплуатации помогает избежать поломки силоса и порчи хранимого в нем зерна. Резервуар нельзя перегружать во избежание деформации конструкции, появления трещин и крупных разрывов вдоль сварных швов, разрушения анкерных креплений. Наполнение нужно проводить по возможности равномерно, избегая скопления большого количества зерна или муки в одном месте. 

Разгрузка зерна из силоса должна производиться через центральную задвижку, чтобы давление продукта на стенки и днище было более равномерным. Если пользоваться только боковыми, это может привести к деформации резервуара. Балансировка конструкции при этом серьезно нарушается: нагрузка распределяется неправильно и смещается ее центр тяжести. Такой силос требует ремонта и соответствующих затрат. 

Кроме вышеперечисленного необходимо контролировать температуру зерна и не допускать саморазогрева. В противном случае оно может спрессовываться в плотный «корж», который резко увеличивает давление на стенки резервуара во время разгрузки, что приводит к их деформации и затратам на ремонт. 

Еще один важный момент — регулярное техобслуживание. Зерно, мука и другие сухие пищевые продукты очень требовательны к влажности воздуха, качеству вентиляции и температуре. Поэтому силос, предназначенный для их хранения, должен регулярно проверяться на наличие трещин, крена и деформации стенок. Своевременное устранение мелких неполадок позволяет избежать более серьезных проблем и финансовых затрат на ремонт или установку нового резервуара. 

Наш завод производит силосы для хранения зерна, муки и кормов с соблюдением всех норм и в полном соответствии с проектной документацией. Оказываем помощь на всех этапах, начиная от выбора площадки и расчетов до обучения персонала правильному использованию резервуаров. Наши изделия служат десятки лет без ремонта и риска аварии при соблюдении техники эксплуатации.