Подземные резервуары: все плюсы и минусы

РГСП-38 Резервуар горизонтальный стальной подземный

Подземные резервуары, или РГСП — это не просто вкопанные в землю металлические «бочки». Это целая система, предназначенная для хранения жидкостей 1-4 класса опасности. Такие изделия пользуются меньшим спросом, чем надземные по ряду причин. В сегодняшнем обзоре мы расскажем о них, а также подробно разберем плюсы и минусы.

Почему нельзя просто вкопать емкость в грунт?

Во времена СССР вопрос с подземными резервуарами решался очень просто. Выкапывали котлован, на дно которого укладывали металлическую емкость, монтировали необходимую инфраструктуру и потом засыпали конструкцию землей. В качестве АКЗ использовалась горячая оцинковка и гудрон. Никаких специальных прокладок для сварных швов, мощных антикоррозийных составов тогда практически не было. Цена такого подземного резервуара была очень низкой, как и стоимость монтажных работ.

Другими словами, делали дешево и сердито.Это было удобно, потому что подземная емкость избавляла от риска разлива ГСМ и позволяла сэкономить место на площадке. В те времена не существовало таких строгих требований к экологической безопасности, как сейчас, поэтому возможные утечки токсичных веществ в грунт никого не волновали. 

Однако, такой подход приводил к тому, что емкости быстро начинали ржаветь и соответственно — протекать. Отсутствие надежного фундамента и песчано-гравийной подушки иногда приводило к всплытию резервуаров. Они поднимались на поверхность грунта, как подводные лодки из морских глубин. В результате терялась значительная часть теплоизоляционных свойств, повреждались коммуникации и токсичные вещества попадали в почву. 

Со временем стали появляться более строгие требования к экологической безопасности и вырабатываться новые нормативы для подземных емкостей. Уже нельзя просто взять так и закопать резервуар — необходимо соблюдать правила монтажа. В результате они стали более дорогими и многие предприятия отдают предпочтения надземным вариантам — РГСН. Несмотря на это, существуют производственные сферы, в которых не обойтись без подземных емкостей. Они обладают существенными преимуществами перед РГСН, о которых мы расскажем далее. 

Достоинства и недостатки подземных резервуаров 

Мы изготавливаем горизонтальные подземные резервуары в основном из стали 09Г2С — она выдерживает понижение ниже -40ºС и Ст3сп для более мягких климатических условий. Кроме них используются аналоги этих марок: С245 и С345 соответственно. 

Сталь обладает высокой прочностью и не боится перепадов температур, как большинство других материалов. Емкости подвергаются постоянному воздействию влажного грунта и периодических блуждающих токов, поэтому мы используем специальные антикоррозийные составы. От покрытия зависит срок службы резервуара — на него дается гарантия. В среднем — около 10 лет. 

Казалось бы, проще делать подземные резервуары из нержавеющей стали. Мы можем изготовить и такие варианты, но они получаются очень дорогими. Нержавеющие изделия заказывают очень редко и под специфические продукты. Поэтому низкоуглеродистые стали в сочетании с АКЗ остаются основным материалом для производства горизонтальных подземных резервуаров. 

Еще одна особенность — способ установки емкостей. Он более сложный, чем у надземных резервуаров. Монтаж выполняется по следующей схеме:

  1. Проводятся инженерно-геологические изыскания с целью выявления уровня грунтовых вод, определения уровня промерзания почвы, риска затопления во время таяния снега и в результате обильных осадков.
  2. Выкапывается котлован глубиной ниже точки промерзания грунта. 
  3. На дно насыпается песчано-гравийная смесь, укладывается дополнительная гидроизоляция на болотистых грунтах, в местах с высоким расположением грунтовых вод и емкостей, предназначенный для хранения агрессивных веществ.
  4. Опционально заливается железобетонный фундамент. Он необходим для заболоченных и неустойчивых почв — предотвращает всплытие резервуара после оттаивания грунта. Емкость крепится к основанию с помощью анкерных болтов. 
  5. Монтируется периферия: патрубки, горловины, трубопроводы. 
  6. Котлован засыпается землей, тщательно утрамбовывается во избежание проседания почвы. 

За счет земляных работ стоимость установки РГСП выше, чем РГСН. Но у них есть существенный плюс — проще потушить в случае пожара, так как горящая жидкость не разливается по всей площадке. Кроме этого, слой почвы гасит ударную волну при взрыве емкости. К тому же, все затраты на монтаж компенсируются более низким потреблением энергии, необходимой на подогрев жидкости в холодное время года. Лучшие теплоизолирующие свойства достигаются за счет залегания цистерны ниже промерзания грунта. В жаркую погоду резервуар не перегревается и сохраняет оптимальную температуру продукта, снижая риск воспламенения горючих жидкостей. 

Плюсы РГСП:

  • высокая прочность и способность выдерживать повышенное давление;
  • стойкость к колебаниям температур — не боятся холода и жары;
  • высокая пожаро- и взрывобезопасность;
  • длительный срок службы — до 30 лет и более;
  • экономят место на площадке, обладают хорошей эстетичностью за счет незаметности;
  • обладают повышенными теплоизолирующими свойствами 

Минусы:

  • более сложный и дорогой монтаж из-за необходимости проведения земляных работ;
  • повышенные требования к антикоррозионной защите;
  • труднее обнаружить утечку из-за невозможности визуального осмотра;
  • необходима защита от блуждающих токов. 

Это главные особенности подземных металлических резервуаров. Мы изготавливаем несколько видов изделий: одностенные, двустенные и подземные емкости. Кратко ознакомимся с каждым из них. 

Одностенные подземные резервуары

Подземные одностенные резервуары используются для хранения масел, нефтепродуктов, неагрессивных химических жидкостей, удобрений, технической воды для полива и пожаротушения. Это самый простой и недорогой вариант из этой серии. Емкость оснащается теплоизоляционным слоем из пенополиуретана, а также системой подогрева. Обычно это внутренний змеевик или саморегулирующийся греющий кабель — выбор зависит от вида продукта и условий эксплуатации. Для контроля утечек в емкость устанавливается манометр или приборы, фиксирующие уровень жидкости.  

Плюсы:

  • невысокая цена по сравнению с двустенными резервуарами;
  • универсальность — подходит для хранения широкого спектра продуктов;
  • защита от пожара и взрыва;
  • снижение затрат на обогрев и охлаждение продукта;
  • занимают минимум полезной площади.

Минусы:

  • требуют проведения земляных работ;
  • необходимость установки дополнительного оборудования для контроля утечек;
  • более сложный ремонт. 

Двустенные подземные РГСПД для АЗС

Двустенные подземные емкости изготавливаются по принципу «резервуар в резервуаре». То есть, изделие меньшего размера вставляется в большее с образованием зазора не менее 4 мм. Он заполняется инертным газом, азотом или антифризом. В результате такой резервуар работает как термос — в нем легче поддерживать оптимальную температуру, чем в одностенных или наземных изделиях. Кроме этого, он более безопасен в плане экологии, его труднее повредить взрывом или пожаром. 

РГСПД используются на АЗС для хранения ГСМ: бензина, дизтоплива, мазута, керосина. Изделия с двойными стенками применяются на нефтяных и химических заводах — в них накапливают и хранят масла, растворители, агрессивные кислоты и щелочи, взрывчатые вещества. Для контроля утечек устанавливается манометр и устройство, фиксирующее уровень жидкости. 

Плюсы:

  • максимальная экологическая, пожарная и взрывобезопасность;
  • меньше других типов нуждается в обогреве и охлаждении;
  • экономит место, освобождая полезную площадь. 

Минусы:

  • более высокая цена по сравнению с другими видами РГСП;
  • необходимость в земляных работах и дополнительной гидроизоляции при хранении опасных веществ;
  • требуется установка дополнительного оборудования для отслеживания утечек.

Подземные емкости ЕП и ЕПП

Подземные емкости ЕП и ЕПП относятся к дренажно-накопительным резервуарам. Они оснащены двумя широкими горловинами для сбора дождевых и талых стоков, производственных отходов, масел и химических растворов. В них разводят и хранят минеральные удобрения и воду для полива. Чтобы в них не скапливался мусор на горловины устанавливаются фильтр-сетки. Такой резервуар можно подключать к дренажной системе с помощью трубопроводов или ливневых каналов. Изделия ЕП и ЕПП могут иметь двойное назначение. например, служить в качестве дренажного и пожарного резервуара.

Плюсы:

  • способность к самонаполнению;
  • небольшие затраты на обогрев, а если резервуар  используется только в летнее время можно вообще отказаться от него;
  • мультифункциональность. 

Минусы:

  • такие же как у подземного одностенного резервуара.

Резервуары стальные горизонтальные в подземном исполнении во многом более удобны и выгодны, чем надземные. Затраты на монтаж и дополнительное оборудование окупаются меньшими расходами энергии на поддержание оптимальной температуры жидкости. Кроме этого, в случае возгорания или взрыва горючего вещества масштаб разрушений будет в разы меньше, чем при использовании надземного горизонтального резервуара.