В Красноярске стартовал региональный чемпионат по сварке «WorldSkills*»

14 октября наш коллектив посетил соревнования, проходившие между студентами-второкурсниками высших учебных заведений Красноярского края.

Всего участниками выступили более 50 представителей профессии. Они делились навыками работы с разными видами металла, демонстрировали собственные техники сварочных работ и рассказывали о тонкостях своей профессии. «СТАЛЬ ПАРТНЁР» посещает подобные мероприятия для рекрутирования молодых и перспективных специалистов к себе в команду.

Наша компания успешно внедряет технологии бережливого производства, которые предполагают специальное обучение и навыки в производственной деятельности. В этом случае, набирать молодых мастеров намного эффективней, чем уже состоявшихся. Переучивать мастеров выполнять определенные функции намного сложнее, ведь «бережливка» закладывается и на психологическом уровне человека.

О том, каким путем молодые специалисты попадают к нам на производство, рассказала наш HR-специалист — Мария Устюжанина:

«У нас есть договоренность с преподавателями вузов. Мы можем приходить на занятия и наблюдать за мастерами. На этих занятиях мы выбираем наиболее интересных студентов и приглашаем их к нам на практику, а после ее прохождения предлагаем работу. Обычно студенты с радостью остаются и развиваются вместе с нашей компанией, ведь LEAN-принципы, реализуемые на нашем производстве, значительно упрощают производственные процессы и делают труд мастеров эффективнней».

Победители состязания были приглашены на следующий этап, который пройдет в первых числах ноября в МВДЦ «Сибирь». Помимо студентов, во втором этапе примут участие специалисты по сварке других возрастных категорий (22 – 28 лет).

*WORLDSKILLS – ЭТО МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, ЦЕЛЬЮ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ ПОВЫШЕНИЕ ПРЕСТИЖА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ