ТОП-5 самых больших нефтехранилищ

Добыча нефти — процесс практически непрерывный. Ее количество превышает потребление и неиспользованные остатки необходимо где-то хранить. Для этого строятся специальные нефтехранилища с огромным количеством РВС, оборудованные надземными и подземными резервуарами. Сегодня мы расскажем вам о самых крупных нефтяных хабах в мире, использующих стальные резервуары для нефтепродуктов

РВС в Кушинге, США

Это крупнейшее хранилище сырой нефти в мире — в его огромных цистернах хранится 82 млн баррелей сырой нефти сорта WTI. Это место находится в США, штате Оклахома. Состоит из 315 вертикальных резервуаров, объем самых крупных из них в несколько раз превышает 10000 м3. Изделия такого размера изготавливаются методом полистовой сборки на болтах, без применения сварки. То есть, устанавливается металлический каркас со стабилизаторами, предотвращающими смещение конструкции под собственным весом. Далее он обшивается стальными листами. Такая конструкция более устойчива к высокому давлению нефтепродуктов. Рулонные резервуары для нефтепродуктов имеют более скромные размеры, потому что сварной шов может разрушаться из-за воздействия большого объема жидкости. 

Примерно 74% емкостей оснащены плавающими крышами, уменьшающими испарение продукта. В сухом и засушливом климате штата такие меры особенно актуальны. В этих огромных цистернах хранится 82 млн баррелей сырой нефти сорта WTI. Примечательна форма хранилищ — ширина значительно превышает высоту. Такие резервуары устойчивы к давлению большой массы нефтепродуктов — оно распределяется более равномерно. Кроме этого, резервуары спокойно переносят землетрясения, характерные для этой местности. Они строились с применением сейсмоустойчивых стабилизаторов, предотвращающих повреждение стенок и разлив нефти. Размеры хранилища столь велики, что для оценки состояния резервуаров используется спутниковая съемка. 

Йосу, Южная Корея

Этот огромных хаб расположен в 500 км к югу от Сеула. В нем сосредоточено около 69,7 млн баррелей сырой нефти. Основной объем находится в подземных хранилищах на поверхности же сосредоточена небольшая часть запасов — около 1,3 млн кубометров или 8,2 млн баррелей. Вся эта масса распределена в 36 стальных вертикальных резервуарах с сферическими и купольными крышами. Они разного объема — от 6000 до 80000 кубометров.

Емкости до 10000 м3 изготавливаются рулонным способом. Для этого металлические листы сваривают в одно большое полотно, сворачивают в рулон и везут на стройплощадку. Там его устанавливают на подготовленный фундамент, разворачивают и соединяют с помощью той же сварки. Плюс такого метода — сокращение объема сварочных работ на площадке до 80%. Недостаток — нельзя изготовить резервуаров объемом от 10000 кубометров. Сварные швы подвержены деформации в нижней части емкости, поэтому для крупных резервуаров под нефтепродукты используется полистовой метод с болтовым соединением.

Нефтехранилище Томакомай, Япония

Порт и нефтехранилище, расположенное на о. Хоккайдо в часе езды от Саппоро. Хаб вмещает 40 млн баррелей сырой нефти. На территории хаба расположено 55 стальных вертикальных резервуаров разного объема — есть совсем небольшие емкости на несколько тысяч кубометров и более вместительные.

Примечательно, что хранилище расположено в сейсмически нестабильном районе. По этой причине его строили с применением специальных технологий и усиленных стабилизаторов для резервуаров. Кроме этого, терминал оборудован системой пожаротушения и средствами, применяемыми для охлаждения емкостей. На терминале установлены аварийные генераторы для подачи электроэнергии на случай стихийного бедствия. Такие строгие меры были приняты после пожара в 2003 году, с которым не могли справиться несколько дней.  

РВС в Хьюстоне, США

В подземных и наземных хранилищах этого крупного терминала сосредоточено 36 млн баррелей «черного золота». Около 35% объема составляет «нетрадиционная нефть», спрос на которую постоянно растет. 

Устройство этого хаба в целом похоже на таковое в Кушинге. Конструкция резервуаров используется практически аналогичная — вертикальные широкие емкости. Их объем достигает нескольких десятков тысяч кубометров. Такие крупные резервуары рассчитываются по стандарту API 653. В нем указаны особые требования к фундаменту и методу контроля коррозии днищ. Как и в большинстве других случаях, этот хаб использует наземные вертикальные резервуары для краткосрочного хранения нефтепродуктов. основной объем сосредоточен в подземных железобетонных резервуарах. 

Сингапур и подземные резервуары для нефтепродуктов

В Сингапуре используются в основном подземные хранилища, залегающие на глубине 150 метров. Для краткосрочного хранения на территории хаба имеются вертикальные надземные резервуары объемом от 5000 до 30000 м3. В них используются купольные и плавающие типы крыш, снижающие потери продукта от естественного испарения. Общее количество сырой нефти составляет около 14,25 млн баррелей. 

Мы рассказали вам о пяти известных нефтехранилищах, использующих вертикальные резервуары для нефтепродуктов. Существуют хабы в Европе и США, которые используют подземные каверны в соляных пластах. Объем таких хранилищ составляет от 40 до 60 млн баррелей. 

Крупнейшие нефтехранилища России?

Что касается России, то у нас пока нет таких крупных хабов. Есть внушительный терминал «Транснефть», который находится в Самарской области. Он включает в себя 74 РВС объемом от 5000 м3, расположенных на площади 1760 м2. По предварительной оценке, в нем находится около 10 млн баррелей сырой нефти. 

Отсутствие крупных нефтехранилищ — ситуация довольно необычная. Особенно для страны, добывающей в среднем 10 млн баррелей в сутки. Дело в том, что почти весь добытый продукт уходит на переработку, а большинство предприятий имеют собственные хранилища. Поэтому на территории РФ нет таких гигантских хабов, что иногда приводит к затруднениям у добывающих компаний — иногда спрос падает и приходиться искать, где складировать излишки. 

Мы надеемся, что в будущем ситуация изменится и России появятся вместительные терминалы. Мы со своей стороны готовы внести вклад в строительство подобных объектов. Наши мощности позволяют изготавливать РВС объемом 20000 м3. Производство постоянно развивается и если возникнет такая потребность — выполним нестандартный заказ.