Технический паспорт на резервуар: что это за документ и зачем он нужен

Сегодня мы расскажем вам о таком важном документе, как технический паспорт резервуара. Его часто путают с сертификатом качества, но на самом деле это разные документы. Из этой статьи вы узнаете, чем они отличаются и для чего нужно оформлять паспорт, кто его выдает и что делать в случае утери. 

Что это такое и чем отличается от сертификата качества

Технический паспорт — это своего рода «удостоверение личности» резервуара. В нем указаны все его параметры: серийный и инвентарный номер, размеры, особенности эксплуатации, хранения и утилизации. Этот документ необходим для получения сертификата качества, который подтверждает указанные в нем технические характеристики и что емкость соответствует требованиям ГОСТ. Его выдают на основании пакета документов, который подает владелец изделия в соответствующие госорганы. Сертификат качества содержит следующую информацию:

  • название и адрес предприятия, изготовившего резервуар;
  • информация об органе, проводившего сертификацию;
  • информация об изделии;
  • вид испытаний и технический регламент, в соответствии с которым они выполнялись;
  • дата выдачи сертификата и срок действия. 

Документ оформляется в соответствии с ТР ТС 032/2013. Стальные резервуары относятся к изделиям, работающим под избыточным давлением и поэтому подлежат обязательной сертификации. Без технического паспорта это сделать невозможно, поэтому он должен быть в наличии. Конечно, можно записать всю имеющуюся информацию на листах бумаги или распечатать и заполнить бланк самостоятельно. Но такой документ не имеет юридической силы и в случае каких-то непредвиденных ситуаций он будет совершенно бесполезен. 

Какие проблемы возникают из-за поддельных технических паспортов

Если у резервуара нет паспорта или он поддельный, то в случае аварии будет сложно установить виновника. То есть, нельзя узнать, что стало причиной: производственный брак, ошибка персонала или отсутствие регулярного техобслуживания. В результате все попытки выяснить, из-за чего произошла авария, могут занимать больше времени и оказаться неэффективными. Дополнительная проверка и проведение экспертизы требуют финансовых затрат, которых можно избежать при наличии полной документации на изделие. 

Также часто возникают проблемы с ремонтом емкости, так как указанные параметры могут не соответствовать действительности. Например, в паспорте написано, что толщина стенок составляет 5 мм, а по факту она 4 мм или когда точно неизвестно, из какой марки стали изготовлена емкость. Здесь трудности возникают, если появились трещины в швах и без сварочных работ не обойтись. Такие повреждения могут возникать по разным причинам: перегрузка емкости, слишком высокое давление, перегрев или переохлаждение резервуара. Поэтому очень важно понимать, из какого материала был изготовлен резервуар. 

Технический паспорт на резервуар может понадобиться налоговой службе. Документ запрашивают в следующих случаях:

  • подтверждение права собственности на оборудование;
  • в рамках камеральной проверки для установления сроков эксплуатации емкости;
  • для контроля покупной цены на схожие изделия;
  • для проверки соответствия процента амортизации заявленному сроку эксплуатации.

Если документ отсутствует или оформлен неправильно, то подтвердить все перечисленные пункты будет невозможно. Проблемы с налоговой службой и другими контролирующими структурами не нужны никому, поэтому лучше позаботиться о наличии всех необходимых документов заранее. 

Что должно быть указано в документах на резервуар

В техническом паспорте должны быть указаны заводской и инвентарный номер, наименование изделия — например, резервуар стальной горизонтальный или вертикальный, его объем. Также обязательно ставится подпись сотрудника, составившего документ, в этом случае — начальника отдела контроля качества и подтверждающая от директора предприятия, указывается дата. Затем вносятся основные параметры резервуара, которые мы рассмотрим на примере паспорта для стального горизонтального резервуара РГСН-75. Итак, в него входит следующее: 

  • Общие сведения. Здесь указывается назначение резервуара — например, для хранения технической или питьевой воды, пищевой продукции, ГСМ. Отмечается диапазон температур рабочей среды, от и до. Вносятся особенности конструкции: наличие ребер жесткости, диаметр горловины люка, форма днищ, толщина стенок. 
  • Конструктивные особенности. Количество секций, одно- или двустенное исполнение. 
  • Вид резервуара по расположению. Надземный или подземный. Во втором случае указывается высота горловины и глубина залегания емкости.  
  • Номинальный и геометрический объем. Первый указывает вместимость рабочей среды, а второй включает в себя патрубки, горловины и прочую периферию. Например, у емкости РГСН-75 номинальный объем составляет 75 м3, а фактический — 80 м3
  • Внутренний диаметр и длина без учета толщины стенок. Например, для РГСН-75 он составляет 3240 и 9720 мм соответственно.  
  • Высота резервуара. Включает в себя параметры опор, в нашем примере это 3417,5 мм. 
  • Среда. Расписывается более подробно. Если в общих сведениях было указано «нефтепродукты», то в этом разделе перечисляются их виды. Это может быть бензин, дизтопливо, мазут. Отмечается класс опасности для окружающей среды, пожаро- и взрывоопасности по ГОСТ 12.1.005–88, 12.1.007–76, 12.1.011–78. 
  • Плотность рабочей среды. Максимальный параметр, в нашем случае не более 1000 в кг/м3
  • Вес резервуара. Может указываться с высокой точностью — до нескольких грамм. Наш РГСН-75 весит 4710,03 кг.  
  • Материал. Марка стали и соответствующий ГОСТ. 
  • Вид сборки. Отмечается тип сварки — автоматическая или полуавтоматическая, а также какую проволоку использовали и в какой среде ее проводили — углекислый газ, аргон и т.д. 
  • Антикоррозийная защита. Внешняя и внутренняя: тип и марка покрытия. Например, цинкосодержащие и пентафталевые эмали, битумные мастики и другие варианты защиты. 
  • Сроки изготовления — дата окончания отгрузки, монтажа — начало и окончание работ. 
  • Гарантия. Отмечается срок безопасной эксплуатации резервуара при соблюдении инструкции. Также сюда вписывается расчетный и назначенный срок службы, у нас он составляет 10 лет.  

Кроме технических характеристик в обязательном порядке вписывается дополнительное оборудование. Например, в паспорте на резервуар для АЗС отмечается приемный и дыхательный клапан, огнепреградители, сливное устройство и муфта, фильтры, мерный люк. 

В приложение к техническому паспорту входят следующие документы:

  • рабочие и деталировочные чертежи;
  • протокол качества;
  • акты: на приемку основания и фундаментов, контроля качества монтажа, гидравлического испытания, на внутреннее избыточное давление и вакуум, выполнения АКЗ и теплоизоляции емкости, приемки установленного периферического оборудования;
  • градуировочная таблица.

При заполнении этой формы вносятся номера проектной документации и название организации, выполнившей чертежи. Под таблицей ставится подпись конструктора с расшифровкой. 

В технический паспорт резервуара входит раздел «Сведения о техобслуживании и ремонте». Туда вносится информация о плановых и срочных работах по устранению поломок, проверке и очистке емкости. При этом обязательно проставляется дата, указывается исполнитель и его подпись.  

Вопросы и ответы

Ответы на распространенные вопросы:

Кто должен выдавать паспорт резервуара?

Завод-изготовитель. Этот документ — обязательное приложение к изделию. 

Что делать в случае утери паспорта?

Обратиться на завод, где была изготовлена емкость. Мы без проблем восстанавливаем утерянные документы, даже если прошло 20 лет с момента выпуска изделия

Как поступить, если завод не выдает документы?

Требовать выдачи, потому что покупка емкости без этого документа — нарушение с обеих сторон.