Резервуары для мазута и безопасное хранение

Мазут — это отходы нефтепроизводства, сохраняющие горючесть. Раньше его повсеместно использовали в качестве топлива и для производства строительных материалов. Сейчас применение значительно сократилось по причине более низкого КПД по сравнению с дизтопливом и высокой опасности для экологии. Тем не менее, этот вид топлива используется до сих пор и останется актуальным еще долгое время.Почему от него нельзя отказаться и какие резервуары для мазута лучше всего подходят для безопасного хранения? 

Почему мазут используют до сих пор

Главная причина — низкая стоимость мазута. Она примерно в два раза ниже, чем у дизельного топлива, при этом характеристики у них в целом схожи. Разница заключается в содержании серы. Так, для «дизеля» допускается до 0,05% сернистых примесей, а у топочного мазута этот показатель достигает 3,5%. При сгорании эти соединения дают много дыма и копоти, наносящих вред экологии. 

Несмотря на это, мазут все еще используется в частных хозяйствах и химическом производстве. В зависимости от сферы применения вещество делится на два вида. Первый — это топочный мазут марок М-40, М-100 и маловязкий М-200. Он применяется в котельных, предназначенных для обогрева многоэтажных и частных домов, для сушки дерева, зерна на элеваторах, кормов для животных. Мазут служит сырьем для производства битума, гудрона, парафинов и вазелина. 

Второй — флотский, но мы не будем его подробно рассматривать из-за специфичности. Отметим только, что он менее вязкий из-за добавления дизельного топлива, доля которого может достигать 40%. 

Получается, что полностью отказаться от мазута пока что не получается. А если так, то необходимо всеми доступными способами снижать вред, наносимый экологии. И первое, что нужно сделать — обеспечить правильное хранение нефтепродуктов. Для этого отлично подходят стальные резервуары.. 

Виды резервуаров для мазута

Стальные резервуары для хранения мазута делятся на несколько видов в зависимости от конструкции. Основных типов два — горизонтальные и вертикальные. Первые делятся еще на несколько подвидов: надземные, подземные, одностенные, двустенные, дренажные емкости ЕП и ЕПП. Разберем их особенности подробнее. 

Надземные резервуары

Классический резервуар, установка которого не представляет сложностей. Главное, чтобы поверхность была ровной и была возможность сделать земляную обвалку фундамента. Такие емкости бывают одностенными и двустенными. Надземные резервуары подходят для кратковременного хранения мазута. Их проще обслуживать и любая утечка становится сразу заметной. Но в случае пожара или взрыва мазут может разлиться по большой площади, увеличив масштаб бедствия. Кроме этого, он сильно загрязняет почву и после такой аварии необходимо удалять ее верхний слой. Поэтому если вы решите хранить мазут в надземном резервуаре, то лучше выбрать двустенный вариант. Они более безопасны в плане утечек и пожаров, в них легче контролировать температуру топлива.   

Подземные

Устанавливаются в котлован на гидроизолирующий слой. Также, как и предыдущие бывают одностенными и двустенными. Подземные резервуары — оптимальный вариант для хранения мазута. Слой почвы выступает в роли дополнительной теплоизоляции и защищает окружающую среду от массивного разлива топлива. В случае пожара со взрывом не происходит таких масштабных разрушений, как с надземной емкостью. 

Резервуары этого типа позволяют снизить расходы на обогрев продукта. Кроме этого, он нивелирует риск перегрева емкости в теплое время года. Слишком сильное повышение температуры может приводить к порче мазута и его возгоранию. Поэтому подземный резервуар наиболее оптимален для его хранения. Главное, чтобы антикоррозийная защита соответствовала принятым требованиям, ведь емкости постоянно находятся под воздействием влажного грунта. Для этого мы используем битумно-резиновую мастику МБР.  Она препятствует появлению коррозии и связанных с ней утечек топлива. На внутреннюю поверхность наносится «АнтикорБЭП-М» для защиты от мазута. По желанию заказчика мы можем использовать другие составы. 

Основной плюс горизонтальных резервуаров — они не требуют проведения длительных сварочных работ на площадке. Мы привозим их на место в полностью готовом виде. Исключением могут быть нестандартные емкости, у которых не приварены патрубки и штуцеры для безопасной транспортировки. В этом случае сварка все равно не занимает много времени. Резервуары этого типа ограничены по объему — мы изготавливаем емкости до 200 м3. Поэтому они подойдут для производств, где используется небольшой объем мазута и частных хозяйств. 

Подземные емкости ЕП и ЕПП

Подземные дренажные емкости подходят не только для хранения мазута, но и для сбора его остатков. Они оборудованы широкими горловинами люков, поэтому продукт можно быстро сливать самотеком из автомобильных или железнодорожных цистерн. То есть, с минимальным подогревом или вовсе без него. При этом мазут не должен попадать в почву. Для ее защиты используется заливка площадки особоплотным бетоном, стойким к воздействию нефтепродуктов. 

Емкости удобны для хранения мазута в частных хозяйствах, производствах — для сбора излишков и отходов, на небольших элеваторах. Наше предприятие выпускает емкости ЕП и ЕПП объемом до 100 м3. Отличаются они тем, что у первых нет обогрева и для более-менее длительного хранения мазута их не используют.  

Вертикальные резервуары для мазута

Резервуары вертикального исполнения отличаются большей вместимостью — мы делаем емкости объемом до 5000 м3. Условия и техническое оснащение нашего производства позволяет изготавливать и нестандартные изделия до 20000 м3

Такие вместительные резервуары можно встретить на промышленных предприятиях, где мазут используется для производства стройматериалов и других продуктов. Кроме них, РВС устанавливаются на распределительных станциях и нефтеперерабатывающих заводах. То есть, везде, где скапливается большой объем вещества и возникает потребность в его безопасном хранении. 

Относительный недостаток РВС — невозможность доставить их в полностью собранном виде. Приходиться собирать их на месте рулонным методом или с помощью полистовой сварки.  

Как организовать безопасное хранение?

Мазут — едкое и токсичное вещество. Он способен отравить почву так, что на ней ничего не будет расти десятки лет. Плюс ко всему при значительном загрязнении топливо может просачиваться в грунтовые воды. По этой причине резервуары, предназначенные для хранения мазута, должны соответствовать требованиям экологической и пожарной безопасности. А именно:

  • сталь, устойчивая к агрессивным средам;
  • покрытие специальными составами для защиты от коррозии;
  • абсолютная герметичность сварных швов;
  • соответствующая периферия, не допускающая разлива нефтепродукта при его перекачке и наливе;
  • качественная теплоизоляция и наличие подогрева;
  • оснащение емкостей термометрами, манометрами и приборами для контроля уровня нефтепродукта;
  • при длительном хранении необходимо подключение резервуара к дополнительной емкости для периодической перекачки мазута — это необходимо для профилактики коксования. 

Во время монтажа подземных РГС необходимо обеспечить тщательную гидроизоляцию емкости. Для этого используется песчано-гравийная подушка и фундамент из бетона повышенной плотности. ЖБИ-основание рекомендуется для холодных регионов, чтобы предотвратить всплытие емкости во время оттаивания почвы.  

Вертикальные резервуары для мазута монтируются на грунтовое основание с гидрофобным слоем или на железобетонный фундамент. Если емкость устанавливается на склоне, рекомендуется сделать бетонное кольцо вокруг емкости и лотки для стока ливневых и талых вод. Если ими пренебречь, может произойти подмыв основания с потерей устойчивости конструкции.  

Теплоизоляция и обогрев

Мазут — очень вязкое вещество. Некоторые марки застывают уже при +25ºС, превращаясь в тягучую жидкость. В таком состоянии его невозможно откачать или залить в емкость. Поэтому мазут подогревают до 60-70ºС, а потом уже проводят все необходимые манипуляции. Для этого используется в основном внутренний пароводяной змеевик или греющий кабель. Выбор способа обогрева зависит от марки мазута, возможностей стройплощадки и конструкции емкости. 

Для уменьшения потерь тепла изделия оснащаются теплоизолирующим слоем. Надземные утепляются слоем минеральной ваты или ППУ. Подземные емкости для мазута более экономичны в плане теплопотерь — они изолируются только пенополиуретаном. Кроме этого, емкости необходимо регулярно очищать от осадка, который накапливается на стенках резервуаров. Это необходимо для предотвращения порчи нефтепродукта и снижения затрат на обогрев. 

На первый взгляд может показаться что хранение мазута — это сложно, дорого и опасно. На самом деле затраты быстро окупаются за счет дешевизны топлива, главное — соблюдать технику безопасности и держать это вещество в резервуарах, сделанных с соблюдением ГОСТов. Мы изготавливаем такие надежные емкости под заказ со всей необходимой периферией: люками, горловинами, технологическими лючками, патрубками для подключения насосного и контролирующего оборудования. При соблюдении правил пожарной и экологической безопасности мазут в них хранится до 5 лет, не представляя угрозы для окружающей среды.